Забыли пароль?
Нет аккаунта? Регистрация

УКРАВТО - все новости автомобильного мира

  • Будь в курсе всех автомобильных новостей с УКРАвто

  • ВК

    Главная » 2014 » Декабрь » 21 » Верховная Рада может всерьез изменить ситуацию на дорогах. При парламенте впервые за годы его существования создан подкомитет, отвечающий за
    17:28
    Верховная Рада может всерьез изменить ситуацию на дорогах. При парламенте впервые за годы его существования создан подкомитет, отвечающий за

     

    Верховная Рада может всерьез изменить ситуацию на дорогах. При парламенте впервые за годы его существования создан подкомитет, отвечающий за безопасность дорожного движения. И он вполне может стать «двигателем» многих законопроектов, инициированных Госавтоинспекцией и призванных ужесточить «наказание для нарушителей».

    Как пишут «Факты», профильному подкомитету предстоит поработать над законопроектом о «письмах счастья». В ГАИ по-прежнему настаивают, что платить штрафы должны юридические владельцы автомобилей, которые зафиксированы камерами наблюдения, а не те, кто был за рулем. А собственники потом пусть выясняют, кто виноват…

    Кроме этого, Госавтоинспекция настаивает на ликвидации так называемого ненаказуемого лимита превышения скорости в 20 км/ч, существующего в Админкодексе. Начальник департамента ГАИ МВД Анатолий Сиренко считает, что «может быть какая-то погрешность – 5-10 км/ч, но ни в коем случае не 20. Подобных «льгот» нет ни в одной стране Европы». Он также надеется, что ВР изменит законодательство и обяжет водителей давать в руки инспектору документы на машину. Сейчас-то достаточно предъявить, а не передавать. По поводу этой инициативы, ОО «Дорожный контроль» уже дал свою оценку. По мнению общественников, она позволит гаишникам, как прежде, шантажировать водителей, ведь отдав документы, становишься «заложником» сотрудника ГАИ. Не драться же с ним, чтобы вернул права!

    Более жесткие санкции могут ожидать тех, кто сядет за руль пьяным. В парламенте зарегистрирован законопроект об увеличении допустимого (ненаказуемого) уровня содержания алкоголя у водителей в крови с 0,2 до 0,6 промилле. То есть, водитель сможет за обедом выпить рюмку водки или бокал пива и ехать. Вместе с тем, если он превысит эту норму, то может не на шутку «попасть». В документе предлагается штраф в размере 3,4-8,5 тыс. грн., исправительные работы на срок до 2 лет или арест в течение полугода, а также лишение прав на срок до 5 лет. При повторном подобном нарушении водителя хотят пожизненно лишать права управлять транспортным средством и лишать свободы на срок до 3 лет.

    Вместе с тем, якобы есть и компенсация. Автомобилистам собираются разрешить пользоваться машиной в тех случаях, если у них имеется задолженность по кредитам или штрафам. На данный момент в таких случаях, они остаются без авто, а депутаты намерены ввести понятие «ограничение эксплуатации», которое позволит ездить.

    Категория: Новости | Просмотров: 712 | Добавил: vovachkalviv | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar